суббота, 25 декабря 2010 г.

Экранизация романа Джона Фаулза «Женщина французского лейтенанта» (реж. — Карел Рейш, автор сценария — Гарольд Пинтер)

   Фильм этот снят еще в 1982 году по роману, созданному в 1968 году. Чем интересна и примечательна экранизация? Скажу сразу: я прочла роман именно после того, как увидела фильм, хотя о книге слышала и раньше, другие сочинения Фаулза читала.
  

воскресенье, 12 декабря 2010 г.

Виртуальная реальность (Отзыв о романе Джона Фаулза "Женщина французского лейтенанта")

Должно быть, мудрость в смерти скрыта,
И мертвым мы видны насквозь.
А. Теннисон

   Фактически на каждой из четырехсот пятидесяти страниц романа «Подруга французского лейтенанта» автор, мягко говоря, умничает и старается напустить тумана. Сразу скажем – это ему удается. Зачем? – спросите вы. Ответ, по нашему мнению, таков: увлечь читателя, ошарашить его своими множественными познаниями по части не только поэзии, но и серьезных научных трудов 19 века, включая опального нынче Карла Маркса, нетрадиционно подать викторианскую Англию, до сих пор ассоциирующуюся в общественном сознании, как время ханжества, напыщенности нравов, всех мыслимых и немыслимых запретов.
  

понедельник, 6 декабря 2010 г.

Роман, вызывающий споры (“Женщина французского лейтенанта” Джона Фаулза)

    Есть произведения, прелесть которых постигаешь только с возрастом и накоплением определенного опыта (читательского в том числе). К числу таких сочинений принадлежит роман английского классика современности, к сожалению, уже покинувшего нас, Джона Фаулза, “Женщина французского лейтенанта” (1969). Прелесть данного сочинения становится доступной, когда у читателя в запасе есть опыт общения с текстами английских классиков.
  

Анализ рассказа Дины Рубиной "Голос в метро"

  Я думаю, многих очарует этот рассказ Дины Рубиной, современной русскоязычной писательницы. Он посвящен истории одной любви и нескольких с...