понедельник, 4 июня 2012 г.

Образ Дон-Жуана в драматургии Тирсо де Молины и Ж.-Б. Мольера




  В истории мирового искусства есть образы, которые, возникнув в рамках национальной литературы, становятся явлением всеобщим, приобретают популярность, переосмысливаются писателями разных стран и вызывают множество споров. Подобные образы называют бродячими или кочующими. Именно к их числу принадлежат образы Фауста, Гамлета, Дон-Кихота, Дон-Жуана.  
   Необычайно популярным в мировом искусстве стал образ севильского рыцаря-соблазнителя Дона Хуана. Литературовед Всеволод Багно считает, что “Дон-Жуан оказался едва ли не самым желанным гостем мировой литературы” (1, 5). Известно более ста обработок сюжета об этом герое. В современной науке бытует понятие донжуановский миф. Как же он возник? Как развивался? Какие интерпретации получил образ Дон-Жуана?

воскресенье, 3 июня 2012 г.

Просветительский роман Генри Филдинг «История Тома Джонса, найденыша»


                                       Никто не наслаждался жизнью так, как он;
                                      никто не имел для этого так мало оснований.
Мэри Уортли Монтегю


   Яркой страницей литературы английского Просвещения стали сочинения Генри Филдинга, в творчестве которого воплотились радикально-демократические тенденции Просветительства. Он был выдающимся представителем второго периода просвещения в Англии, его романы — высшая точка в развитии этого жанра в XVIII веке.

Анализ рассказа Дины Рубиной "Голос в метро"

  Я думаю, многих очарует этот рассказ Дины Рубиной, современной русскоязычной писательницы. Он посвящен истории одной любви и нескольких с...