четверг, 21 мая 2015 г.

Принципы искусства классицизма


   Термин “классицизм” образован от латинского слова classicus (образцовый). Так называлось художественное направление в европейской литературе и искусстве XVII- нач. XVIII вв., для которого характерны высокая гражданская тематика, строгое соблюдение определенных творческих норм и правил. Появление его было вызвано самой жизнью, обусловлено историческими процессами. Зародился классицизм во Франции XVII века.

пятница, 15 мая 2015 г.

Творчество Лопе де Вега. Ренессансные и барочные мотивы в комедии Лопе де Веги “Собака на сене”

   Лопе Фелис де Вега Карпьо (1562-1635). по праву считается основоположником испанской драмы. Он пользовался редким всенародным признанием уже при жизни: антрепренёры, чтобы обеспечить успех пьесе, приписывали её перу Лопе де Веги; на улицах Мадрида драматурга узнавали, иностранцам показывали его как величайшую достопримечательность, само имя художника стало синонимом совершенства. В панегириках на смерть драматурга итальянские поэты называли его “Колумбом поэтических Индий”.

Анализ рассказа Дины Рубиной "Голос в метро"

  Я думаю, многих очарует этот рассказ Дины Рубиной, современной русскоязычной писательницы. Он посвящен истории одной любви и нескольких с...