воскресенье, 24 января 2016 г.

Художественные особенности романа Э. Т. А. Гофмана “Эликсиры дьявола”

   Сегодня исполняется 240 лет со дня рождения немецкого писателя-романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана (24 января 1776 — 25 июня 1822), поэтому речь пойдет об одном из его произведений.
   РоманЭликсиры дьявола” (1815) — первый в наследии Гофмана, он посвящен проблеме личности, в нем писатель разрабатывает тему двойничества. Произведение открывает цикл “ночных произведений” художника, в нем сочетаются признаки сразу нескольких жанровых разновидностей романов. Можно обнаружить в нем элементы готического романа, который сложился в Англии второй половины XVIII века как реакция против просветительского реализма. Характерные особенности подобных сочинений — обилие таинственных событий, связанных с готическими архитектурными строениями — монастырями, замками: привидения, злодейские убийства, инцест, демонический герой.

пятница, 22 января 2016 г.

Материалы по курсу "История зарубежной литературы XX века" для студентов Л-31 института филологии 2016 год


1. Кафка Ф. Превращение. Процесс.
2. Фицджеральд Ф.С. Великий Гетсби.
3. Драйзер Т. Американская трагедия.
4. Уильямс Т. Кошка на раскалённой крыше / Стеклянный зверинец/ Трамвай «Желание»).
5. Брехт Б. Мамаша Кураж и её дети.
6. Хаксли О. О дивный, новый мир.

вторник, 19 января 2016 г.

Художественное своеобразие рождественской новеллы О' Генри “Дары волхвов”

      В период новогодних и рождественских праздников хочется вспомнить новеллу американского писателя рубежа XIX-XX веков О' Генри “Дары волхвов”, ставшую визитной карточкой художника. Чем же так привлекает она издателей и читателей? О чем она?
     Стоит сразу же сказать, что отличительная черта О' Генри талант юмориста: во многих его произведениях присутствуют шутка, ирония, улыбка автора. Он по-доброму смеется над положительными персонажами, иронизирует и потешается над жадными и заносчивыми. Писатель шутит и над читателями: у него всегда в запасе сюрприз, неожиданная развязка, опрокидывающая все наши предположения.

воскресенье, 10 января 2016 г.

Материалы для студентов ОЗО группы Л-32 по курсу «История зарубежной литературы XIX века (реализм)» 2016 год

Обязательные художественные тексты:

1. Стендаль. Красное и черное. Пармская обитель.
2. Бальзак О. Гобсек. Отец Горио. Шагреневая кожа.
3. Мериме П. Души чистилища. Этрусская ваза. Двойная ошибка. Кармен. Матео Фальконе. Арсена Гийо и др. новеллы. 3-4 новеллы на выбор. 
4. Диккенс Ч. Домби и сын. Приключения Оливера Твиста.
5. Теккерей У. Ярмарка тщеславия.
6. Остин Д. Гордость и предубеждение. Эмма. (Один роман на выбор). 

Анализ рассказа Дины Рубиной "Голос в метро"

  Я думаю, многих очарует этот рассказ Дины Рубиной, современной русскоязычной писательницы. Он посвящен истории одной любви и нескольких с...