воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Жанр отзыва о произведении

План отзыва о литературном произведении:
1) Рассказ о знакомстве с произведением.
2) Автор, название.
3) Краткий пересказ содержания.
4) Смысл названия.
5) Особенности книги (тема, композиция, сюжет, герои, идея).
6) В чем проявилось мастерство автора? Какие места в книге произвели на тебя впечатление?
7) Что особенно понравилось? О чём ты размышлял после прочтения книги? Что запомнилось, что показалось необычным.
8) Чему научила тебя эта книга?

Отзыв о рассказе Л. Андреева «Ангелочек»

   С рассказом русского писателя Леонида Андреева «Ангелочек» я познакомилась случайно: в библиотеке мне попался сборник произведений писателя, и я решила его взять.
   В этой книге речь идет о жизни подростка Сашки, который очень одинок в своей семье, так как отец его болен, а мать сильно пьет и не уделяет внимания сыну. А если это и происходит, то женщина просто бьет ребенка. Писатель повествует о том, что произошло с его героем в сочельник, когда каждый человек надеется на чудо, ждет его, но счастье мальчика оказалось недолгим.
   Рассказ назван «Ангелочек», потому что на ёлке у богатых соседей Сашка видит необычную игрушку — воскового ангелочка, который становится для героя символом радости. Именно в этой хрупкой игрушке воплощено авторское представление о счастье мальчика, которое было кратковременным.
   Особенностью рассказа является повествование от лица автора, который знает мысли своего героя. Мы словно воспринимаем все события вместе с мальчиком, но в конце произведения мы видим все происходящее в восприятии автора, который, несомненно, сочувствует своему герою, лишенному родительского тепла.
Я думаю, что мастерство Л. Андреева проявилось в умении точно показать состояние маленького человека, которому ужасно одиноко в этом мире, поэтому «временами Сашке хотелось перестать делать то, что называется жизнью».
   Более всего мне понравилась сцена, когда отец и сын вместе любуются подаренным Сашке ангелочком, потому что в этот момент мальчику было хорошо и спокойно, он испытывал истинное блаженство.
   Этот рассказ, конечно, очень грустный, но он заставляет нас задуматься о том, что надо быть внимательнее к своим близким, он учит добру и состраданию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ рассказа Дины Рубиной "Голос в метро"

  Я думаю, многих очарует этот рассказ Дины Рубиной, современной русскоязычной писательницы. Он посвящен истории одной любви и нескольких с...