четверг, 26 марта 2020 г.

Отзыв о романе Хиро Арикавы «Хроники странствующего кота»


Произведения о котах я читаю и покупаю давно, с тех пор, как этими животными заинтересовался мой сын. Поэтому, увидев на книжной полке в магазине произведение, в названии которого фигурировал кот, я полистала страницы, попробовала на звук имя автора, совершенно мне незнакомое — японское, и купила книгу. Прочла быстро, практически за одни сутки.
Итак, еще один роман о коте и от лица кота. О чем он? О жизни кота Нана и его молодого хозяина Сатору, а также о других героях, с которыми жизнь сводила человека и свела благодаря ему и питомца. Точнее сказать, это истории разных людей, с которыми в разные периоды своей жизни дружил Сатору, а теперь с ними встречаются кот и хозяин.

Есть в романе и загадки, и лирические страницы, и жестокая правда жизни, и лёгкая ирония. Сюжет прост: это рассказ о том, как человек приручил бездомного кота и стал для него хозяином, как он смог соединить разных людей и научил их любить животных и заботиться о них.
Половина произведения вызывает приятные эмоции, так как автор очень подробно передает мысли и чувства четвероногого героя, вторая половина звучит тревожно, потому что читатель начинает догадываться о той проблеме, которая появилась в жизни Сатору, а соответственно и в жизни кота.
Роман представляет собой возвращение в прошлое, точнее движение по разным виткам жизни героя, о котором мы знаем сначала немногое: он любит котов, и у него когда-то был кот, похожий на Нана.
Сочинение написано в традициях повествования от лица кота, который смотрит на мир людей и на отдельных представителей со своей позиции — то есть оценивает способность человека быть терпимым по отношению к животным и людям. Частично повествование ведется от лица Нана, но периодически оно представляет собой рассказ о прошлом Сатору, которое его коту, конечно же, неизвестно, поэтому в романе возникает сложная система дискурсов — точек зрения: совмещаются восприятия человека и животного.
Постепенно приоткрывается завеса над прошлым Сатору: мы узнаем о том, что в его жизни было много трудностей, но он никогда не жаловался на судьбу, принимал все удары с истинно восточной мудростью и смирением.
Большое место в романе занимают описания природы, созерцанием которой заняты кот и человек: «Продолжая смотреть в небо, я призывно мяукнул, Сатору проследил за моим взглядом — и тоже увидел это.
Над идеальной аркой большой радуги была еще одна радуга — не такая яркая, но очень, очень, очень большая!!!» [1, 235]
Вместе с героями мы посещаем друзей Сатору из младшей, средней и старшей школы: это Коскэ, Ёсимине, супруги Суги (Сюсукэ и Тикако), а также встречаемся с его тётей Норико. Постепенно складывает цельное представление о Сатору, человеке особенном, которого, несомненно, вы тоже оцените.
Конфликт в романе — это столкновение человека и жизненных обстоятельств. Но важна идея — утверждение ценности жизни и человеческого общения.


Литература:
1. Арикава Х. Хроники странствующего кота: роман /Хиро Арикава; пер. с яп. Г. Дуткиной. - Спб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2020.

© Елена Исаева

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ рассказа Дины Рубиной "Голос в метро"

  Я думаю, многих очарует этот рассказ Дины Рубиной, современной русскоязычной писательницы. Он посвящен истории одной любви и нескольких с...